Разделы сайта
Опросы
Как часто Вы пользуетесь нашим сайтом?

Родителям о Декрете Презента Республики Беларусь № 18

ИНФОРМАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О

вступившем в силу с 01.01.2007г.

 

 ДЕКРЕТЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 24 ноября 2006 г. N 18

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ

В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЬЯХ.

 

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, в рамках исполнения Декрета к родителям будут приняты следующие меры:

- в случаях, когда родители ведут аморальный образ жизни, являются хроническими алкоголиками или наркоманами, ненадлежащем образом выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, дети подлежат отобранию и помещению на государственное обеспечение (социальный приют, детские дома, школа-интернат и др.) Решение об отобрании ребенка у родителей, установлении ему статуса, оставшегося без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение в трехдневный срок принимает комиссия по делам несовершеннолетних или органы опеки;

- после отобрания ребенка, со дня помещения его на государственное обеспечение, родителям прекращаются выплаты всех пенсий и социальных пособий, которые они получали на несовершеннолетних детей;

- информация об отобрании ребенка отправляется по месту работы родителей для взыскания средств, затраченных на содержание ребенка в государственном учреждении;

- неработающие родители подлежат трудоустройству на основании постановления суда. Контроль за ежедневной явкой их на работу осуществляют органы внутренних дел. Уклонение от явки на работу, либо сокрытие или занижение размера заработной платы является основанием для привлечения родителей к уголовной ответственности в соответствии со ст. 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь;

- по искам администрации района родители, уклоняющиеся от возмещения расходов на содержание детей, могут быть выселены в судебном порядке из занимаемых жилых помещений государственного или частного жилищного фонда, которые сдаются в наем. Средства, полученные, от сдачи жилых помещений перечисляются на погашение расходов по содержанию детей;

- родителям, чьи  дети, помещены на государственное обеспечение, запрещается отчуждать (продавать) принадлежащее им недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации (квартиры, дачи, транспортные средства и др.)